Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Бичевского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 21-Март-2019

За неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка осужден житель п. Хор района имени Лазо

Помощник прокурора района имени Лазо Шамсулина А.В. сообщает.
Суд района имени Лазо вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя п. Хор района имени Лазо за неуплату алиментов на содержание своей дочери.
Как было установлено в судебном заседании, подсудимый на основании решения суда обязан выплачивать в пользу своей дочери 2009 года рождения алименты в размере ¼ части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 20 октября 2011 года до совершеннолетия ребенка.
Однако, осужденный без уважительных причин средства на содержания ребенка не выплачивал, в связи с чем 23.08.2017 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде 50 часов обязательных работ.
Виновное лицо продолжил уклоняться от уплаты алиментов и в период с ноября 2018 по январь 2019 совершил аналогичное преступление, то есть, являясь родителем, без уважительных причин средства на содержание дочери не выплачивал, не трудоустроился, продукты питания, одежду, обувь, школьные принадлежности не покупал, иной материальной помощи не оказывал.
За указанный период задолженность по алиментам у неплательщика 23 282 рубля, а общая задолженность на январь 2019 года составила 302 927 рублей.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, так как это деяние совершено неоднократно.
Подсудимый вину признал в полном объеме, в ходе судебного следствия предоставил чек об оплате алиментов за февраль 2019 года в размере 1000 рублей.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
При назначении наказания суд учел характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что обвиняемый ранее судим за аналогичное преступление, совершил данное деяние, направленное против семьи и несовершеннолетних в период отбывания наказания в виде исправительных работ условно.
С учетом смягчающих обстоятельств, виновному лицу назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано помощником прокурора района имени Лазо Шамсулиной А.В.