Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Бичевского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 21-Май-2019

За незаконное производство наркотических средств организованной группой на территории района имени Лазо, а также незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов осужден житель Хабаровского района

Старший помощник прокурора района имени Лазо Галушкина Е.С. сообщает.
Суд района имени Лазо вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя с. Некрасовка Хабаровского района Хабаровского края за незаконное производство наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, а также за незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Как было установлено в судебном заседании, осужденный с декабря 2016 по апрель 2017 года вступил в организованную группу, состоящую из 4-х человек, которые решили заниматься незаконным производством наркотиков на территории Хабаровского края.
Движимый корыстными побуждениями от незаконного сбыта произведенных наркотических средств, злоумышленник совместно с организованной группой распределили роли каждого из ее участников.
Так в период с апреля 2017 года по июнь 2018 года, осужденный совместно с остальными участниками группы обустроили лабораторию в районе имени Лазо для незаконного производства наркотических средств, закупили необходимое оборудование, химические реагенты и прекурсоры наркотических средств, необходимые для незаконного производства.
В период функционирования лаборатории путем химических реакций и синтеза участники группы серийно произвели наркотические средства, а также вещества в особо крупном размере.
После незаконного производства часть синтетических наркотиков хранили с целью последующего сбыта в надворной постройке при лаборатории, а остальную часть в помещениях жилого дома, расположенного рядом с лабораторией.
Данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Так же в один из дней сентября 2016 года подсудимый на учебном полигоне нашел пригодные для стрельбы боеприпасы к боевому ручному стрелковому оружию, которые умышленно обратил в свою пользу, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, после чего незаконно перенес в квартиру, где умышленно незаконно хранил до момента их изъятии сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Подсудимый вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
При назначении наказания суд учел характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что обвиняемый впервые совершил преступление, имеет на иждивении несовершеннолетних двух дочерей, а также благодарности за службу в органах внутренних дел РФ.
Суд приговорил виновного к 7 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В отношении всех соучастников преступления уголовные дела рассмотрены судом.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано старшим помощником прокурора района имени Лазо Галушкиной Е.С.