Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Бичевского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 02-Июнь-2020

Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования

В п. 4 приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключении» (далее – приказ) установлено, что в случае необходимости оказания медицинской помощи для выдачи справки, медицинского заключения в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования справки и медицинские заключения выдаются гражданам при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования.
В п. 7 Приказа установлено, что справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
Между тем, выдача справок для бассейна не входит в стандарт обязательного медицинского страхования, не предусмотрена такая услуга и в Постановлении Правительства Хабаровского края от 30.12.2019 № 589-пр «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Соответственно, данные правоотношения являются договорными и регулируются общими положениями гражданского законодательства.
В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ, цена договора устанавливается по соглашению сторон.
Относительно сроков действия медицинской справки, согласно комплексному исследованию правовых норм установлено следующее.
Для детей с 3-х до 10 лет (включительно) срок действия медицинской справки не должен превышать 3-х месяцев с даты ее выдачи врачом педиатром. В справке должны быть отмечены результаты анализов: яйцеглист, энтеробиоз.
Для взрослых срок действия медицинской справки составляет от 3 до 6 месяцев с даты ее выдачи врачом терапевтом. (п.3.12.2.СанПин 2.1.2.1188-03, п.4.3.2.СП 3.2.3110-13, п.11.2.2.СанПин 3.2.3215-14, раз.4.3. МУ 3.5.2644-10).
Кроме того, в соответствии с п. 3.12.2. СанПин 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении № 1.
В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.
Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:
- перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;
- при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.
Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.