Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Бичевского сельского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 10-Авг-2018

По поступающим вопросам в сфере муниципальной собственности разъясняем

Могу ли я получить информацию в органах местного самоуправления о нахождении в реестре муниципальной собственности того или иного движимого и недвижимого имущества, если решу выяснить собственника? Или данная информация предназначена только для использования органами местного самоуправления?
Разъясняем, что информация по учтенным объектам муниципальной собственности носит открытый характер и предоставляется на основании запроса.
Так, согласно статье 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу пункта 8 приказа Минэкономразвития Российской Федерации от 30.08.2011 № 424 «Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества» сведения об объектах учета, содержащихся в реестрах, носят открытый характер и предоставляются любым заинтересованным лицам в виде выписок из реестров. Предоставление сведений об объектах учета осуществляется органом местного самоуправления, уполномоченным на ведение реестра, на основании письменных запросов в 10-дневный срок со дня поступления запроса.
За неправомерный отказ в предоставлении информации, при нарушении срока ее предоставления или не предоставления информации на запрос, законодателем предусмотрена административная ответственность.
Статья 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Старший помощник прокурора района имени Лазо Е.Б. Чеплинскас